主题
逻辑判断
📖 ⏱️ 预计阅读时长 1 分钟 👑 会员专属
逻辑判断在命题设计上并不是一堆零散技巧题,而是把大学逻辑学中的命题、推理、论证压缩成了考试场景。教材通常先讲命题与推理的有效性,再讲论证与谬误;放到公考里,就表现为“翻译推理”“真假话”“分析推理”“削弱加强”“假设前提”等具体题型。真正稳定的方法,不是背题感,而是先判断题干在考演绎有效性,还是在考论证是否成立。
知识详解
1. 从教材框架看逻辑判断
逻辑学通常区分三个层次:
- 命题:能够判断真假的陈述,如“如果下雨,道路湿滑”。
- 推理:由一个或几个命题推出另一命题的过程。
- 论证:为了让别人接受一个结论,而用若干理由去支持它。
放到考试里,可以对应成下面这张理解表:
| 教材中的核心问题 | 公考中的常见题型 | 你要判断什么 |
|---|---|---|
| 推理是否有效 | 翻译推理、直言命题、真假话 | 结论能否必然推出 |
| 论证是否可靠 | 加强、削弱、假设、解释、评价 | 论据对论点支撑得够不够 |
| 信息之间能否一致排列 | 分析推理、排序对应分组 | 条件能否共同成立 |
因此,做逻辑判断的第一步不是看选项,而是先问自己一句话:这道题是在让我“推出”,还是在让我“评估”。前者用规则,后者找缺口。
2. 演绎推理:题干能不能必然推出
演绎推理的标准是有效性。教材里常说,如果前提为真且推理形式有效,那么结论必真。考试里最稳定的部分,就是把自然语言翻译成逻辑结构,再使用有效式。
2.1 充分条件与必要条件
- 充分条件:有 A 足以推出 B,记作
A → B。常见表达有“如果A,那么B”“只要A,就B”“凡A都B”。 - 必要条件:没有 A 就不会有 B,记作
B → A。常见表达有“只有A,才B”“不A,不B”“B 以 A 为前提”。 - 除非/否则不:优先按必要条件处理。
除非A,否则不B等价于B → A。 - 要么……要么……:考试中通常理解为排斥选言,即二者必居其一且不能同真。
一个最容易错的点是把语言顺序当逻辑顺序。例如“只有努力,才能成功”,语言上是“努力在前、成功在后”,逻辑上却是 成功 → 努力,因为它强调的是“成功离不开努力”。
2.2 复合命题的基本类型
- 联言命题:
A 且 B。只有两部分都成立,整体才成立。 - 选言命题:
A 或 B。通常表示至少有一个成立。 - 假言命题:
如果A,那么B,是条件推理的核心。 - 负命题:
非A,常与逆否、德摩根定律配合使用。
考试里常见的复合结构往往不是单一句,而是链条结构。例如:
- 如果参加培训,就能通过考核。
- 如果通过考核,就能获得资格。
这时可以直接连成 培训 → 考核 → 资格,再用传递规则得到 培训 → 资格。
2.3 高频有效式
- 肯定前件:
A → B,A,所以B。 - 否定后件:
A → B,非B,所以非A。 - 假言传递:
A → B,B → C,所以A → C。 - 选言推理:
A 或 B,非A,所以B。 - 联言分解:
A 且 B,所以A;A 且 B,所以B。 - 逆否等价:
A → B等价于非B → 非A。
其中最常用的是逆否等价。很多题目表面上没有直接给你“前推后”,但只要看到结论里出现“否后”,就要立刻想到能否逆否。
2.4 高频无效式
- 肯定后件:
A → B,B,所以A,错误。 - 否定前件:
A → B,非A,所以非B,错误。 - 把“有的”当“所有”:存在命题不能上升为全称命题。
- 把“可能”当“必然”:题干没有排除其他情况,就不能得出唯一结论。
教材中的“有效”与“真实”不是一回事。一个推理形式可以有效,但如果前提本身是假,结论是否真实还要另看。考试虽然通常不考形式逻辑证明,但经常利用考生把“形式有效”和“常识真实”混在一起。
3. 直言命题、量词与真假关系
很多公考逻辑题表面像语文阅读,底层其实是直言命题。最常见的四类信息就是“所有”“没有”“有的”“有的……不……”。
3.1 四种常见量词表达
- 所有 A 都是 B:全称肯定。
- 所有 A 都不是 B:全称否定。
- 有的 A 是 B:特称肯定,表示至少存在一个交集。
- 有的 A 不是 B:特称否定,表示至少存在一个反例。
做题时要特别注意量词强弱:
- “所有”比“有的”强。
- “一定”比“可能”强。
- “必然导致”比“可能相关”强。
结论的强度不能超过前提。前提只是“部分如此”,结论却说“全部如此”,通常就是错的。
3.2 真话与假话题的核心
真假话题本质上是在考命题之间能否同时为真、能否同时为假。
- 矛盾关系:一真一假,不能同真,也不能同假。
- 反对关系:不能同真,但可能同假。
- 下反对关系:不能同假,但可能同真。
考试里最值得优先找的是矛盾对,因为一旦找出矛盾命题,再结合“只有一真”或“只有一假”,突破会很快。
常见矛盾对有:
所有A都是B与有的A不是B所有A都不是B与有的A是B
如果题干里没有标准矛盾对,而是出现多句日常语言表达,就要先把它们翻成标准命题,再判断是否互斥。
4. 论证题:不是“能不能推出”,而是“站不站得住”
教材里会把论证分成论题、论据、论证方式三个部分。考试里的加强、削弱、假设、解释、评价,实际上都在围绕这三部分出题。
4.1 先分清“推理”与“论证”
- 推理题:只问结论能不能必然得出。
- 论证题:题干中已有作者结论,你要判断支撑是否充分。
例如“调查发现常锻炼的人更少感冒,因此锻炼能预防感冒”,这不是让你直接推出,而是在让你评估“调查”能不能支持“因果结论”。
4.2 论证的三个部件
- 论点:作者真正要你接受的结论。
- 论据:事实、实验、调查、比较、数据。
- 论证方式:论据如何支持论点,例如因果、类比、统计归纳、对比实验。
判断错误往往不是因为没看懂字面,而是没有准确找出论点。很多选项都是围着论据打转,但没有碰到作者真正要证明的结论。
4.3 削弱与加强的标准动作
先问三个问题:
- 题干结论是什么。
- 它依赖哪一步没有明说的连接。
- 这个连接最怕什么反例。
对应到选项里,常见作用方式如下:
- 直接否定论点:正面冲击结论,力度通常最大。
- 拆桥:指出论据不能推出论点,是最常见的削弱与加强位置。
- 他因解释:结果可能来自别的原因,常用于削弱因果题。
- 排除他因:把其他解释拿掉,常用于加强因果题。
- 样本质疑:样本太少、样本偏差、比较对象失衡。
- 机制补足:补上“为什么会这样”的中间环节。
4.4 常见问法的逻辑差异
- 削弱题:看谁最能降低论据对论点的支持力度。
- 加强题:看谁最能提高支持力度。
- 假设题:看哪个条件缺了以后论证就断掉。
- 前提题:比一般加强更“刚性”,通常要求不可缺少。
- 解释题:同时解释两个表面冲突的现象。
- 评价题:找研究设计最薄弱的点,常落在样本、变量控制、基线可比性上。
假设题最实用的方法仍然是否定代入。把选项否掉,若原论证明显塌陷,这个选项大概率就是必要假设。
4.5 论证中的常见谬误
为了让内容更接近教材,这里要把几类高频谬误单独拎出来:
- 偷换概念:前提谈 A,结论却悄悄换成 A'。
- 因果倒置:把结果当原因。
- 轻率概括:用过小样本推出大范围结论。
- 错误类比:表面相似,却缺乏关键结构相似。
- 以偏概全:由个别现象推出普遍规律。
- 绝对化表述:前提只支持“通常”“可能”,结论却说“必然”“一定”。
5. 分析推理:把条件变成可操作的约束
分析推理与其说是“推理”,不如说是“约束整理”。题干会给出一组对象和一组限制条件,你需要找出唯一或最合理的安排。
5.1 常见题型
- 排序型:先后、名次、日期、座次。
- 对应型:人物、职业、地点、工具一一匹配。
- 分组型:若干对象分配到若干组别。
- 混合型:排序和对应同时出现。
5.2 常用工具
- 表格法:最适合对应关系。
- 线性序列法:最适合顺序题。
- 符号标记法:用
√、×、>、<、=统一记录。 - 最大信息优先法:先处理限制最多的对象。
- 假设代入法:当条件出现明显分叉时,用选项试探。
5.3 约束词必须精确
- 至少:下限,不代表只有。
- 至多:上限,不代表一定达到。
- 恰好:上下限重合,最强。
- 不相邻:只排除邻接,不排除隔位。
- 两两不同:每个对象都不能重复。
分析推理做不出来,通常不是因为不会想,而是因为条件没有外化。只在脑中转条件,很容易把“不能同时成立”和“尚未确定”混为一谈。
6. 逻辑判断的统一解题流程
如果想把题做得稳定,建议固定成下面六步:
- 先判题型:演绎题、论证题,还是分析推理。
- 找逻辑标志词:如果、只有、除非、所有、有的、因此、所以、研究发现等。
- 压缩题干结构:能翻译的翻译,能列表的列表,能分论点论据的先分开。
- 判断结论强度:必然、可能、部分、全部是否匹配。
- 对选项看“作用”而非“像不像”:尤其是加强削弱题,核心是作用大小。
- 最后再用常识兜底:常识只能辅助,不能替代逻辑结构。
7. 考场实战建议
- 先拿稳演绎题和常规论证题:这是最容易建立方法感的部分。
- 真假话遇到矛盾对先下手:不要一上来全量枚举。
- 分析推理超过预设时间就先跳:复杂题最吃时间。
- 警惕语义诱导:题目越像日常聊天,越要回到逻辑结构。
- 不要用“感觉合理”代替“逻辑必然”:这是逻辑判断失分最常见的原因。
精选真题(10道)
真题 1:如果小王去旅游,那么小李也去旅游。下列哪项成立?
解析
真题 2:只有具有深厚的理论功底,才能成为杰出的科学家。
解析
真题 3 (加强型):科学家研究发现,常喝绿茶的人患癌症的几率较低。因此,绿茶具有防癌作用。
解析
真题 4 (削弱型):某地政府为了增加财政收入,决定提高停车费。下列哪项最能削弱该举措的目标?
解析
真题 5 (真假话):甲:我们部门有人迟到。乙:我就没迟到。丙:有人没迟到。已知只有一人说真话,则:
解析
真题 6 (分析推理):甲乙丙三人,一个是教师,一个是医生,一个是律师。已知甲不是医生,乙不是教师,丙是律师。据此可以确定:
解析
真题 7 (逻辑连接词):要么去上海,要么去北京。这意味着:
解析
真题 8 (原因解释):为什么某饮料降价了,销量反而下降了?最合理的解释是:
解析
真题 9 (三段论):所有南方人素质都高。张三是个南方人。由此可以推出:
解析
真题 10 (对比实验削弱):吃某药的一组病好了,没吃的一组没好。结论:该药对治疗该病有用。下列哪项最能削弱?
