Skip to content

逻辑判断

📖 ⏱️ 预计阅读时长


逻辑判断在命题设计上并不是一堆零散技巧题,而是把大学逻辑学中的命题、推理、论证压缩成了考试场景。教材通常先讲命题与推理的有效性,再讲论证与谬误;放到公考里,就表现为“翻译推理”“真假话”“分析推理”“削弱加强”“假设前提”等具体题型。真正稳定的方法,不是背题感,而是先判断题干在考演绎有效性,还是在考论证是否成立

知识详解

1. 从教材框架看逻辑判断

逻辑学通常区分三个层次:

  • 命题:能够判断真假的陈述,如“如果下雨,道路湿滑”。
  • 推理:由一个或几个命题推出另一命题的过程。
  • 论证:为了让别人接受一个结论,而用若干理由去支持它。

放到考试里,可以对应成下面这张理解表:

教材中的核心问题公考中的常见题型你要判断什么
推理是否有效翻译推理、直言命题、真假话结论能否必然推出
论证是否可靠加强、削弱、假设、解释、评价论据对论点支撑得够不够
信息之间能否一致排列分析推理、排序对应分组条件能否共同成立

因此,做逻辑判断的第一步不是看选项,而是先问自己一句话:这道题是在让我“推出”,还是在让我“评估”。前者用规则,后者找缺口。

2. 演绎推理:题干能不能必然推出

演绎推理的标准是有效性。教材里常说,如果前提为真且推理形式有效,那么结论必真。考试里最稳定的部分,就是把自然语言翻译成逻辑结构,再使用有效式。

2.1 充分条件与必要条件

  • 充分条件:有 A 足以推出 B,记作 A → B。常见表达有“如果A,那么B”“只要A,就B”“凡A都B”。
  • 必要条件:没有 A 就不会有 B,记作 B → A。常见表达有“只有A,才B”“不A,不B”“B 以 A 为前提”。
  • 除非/否则不:优先按必要条件处理。除非A,否则不B 等价于 B → A
  • 要么……要么……:考试中通常理解为排斥选言,即二者必居其一且不能同真。

一个最容易错的点是把语言顺序当逻辑顺序。例如“只有努力,才能成功”,语言上是“努力在前、成功在后”,逻辑上却是 成功 → 努力,因为它强调的是“成功离不开努力”。

2.2 复合命题的基本类型

  • 联言命题A 且 B。只有两部分都成立,整体才成立。
  • 选言命题A 或 B。通常表示至少有一个成立。
  • 假言命题如果A,那么B,是条件推理的核心。
  • 负命题非A,常与逆否、德摩根定律配合使用。

考试里常见的复合结构往往不是单一句,而是链条结构。例如:

  • 如果参加培训,就能通过考核。
  • 如果通过考核,就能获得资格。

这时可以直接连成 培训 → 考核 → 资格,再用传递规则得到 培训 → 资格

2.3 高频有效式

  • 肯定前件A → B,A,所以B
  • 否定后件A → B,非B,所以非A
  • 假言传递A → B,B → C,所以A → C
  • 选言推理A 或 B,非A,所以B
  • 联言分解A 且 B,所以AA 且 B,所以B
  • 逆否等价A → B 等价于 非B → 非A

其中最常用的是逆否等价。很多题目表面上没有直接给你“前推后”,但只要看到结论里出现“否后”,就要立刻想到能否逆否。

2.4 高频无效式

  • 肯定后件A → B,B,所以A,错误。
  • 否定前件A → B,非A,所以非B,错误。
  • 把“有的”当“所有”:存在命题不能上升为全称命题。
  • 把“可能”当“必然”:题干没有排除其他情况,就不能得出唯一结论。

教材中的“有效”与“真实”不是一回事。一个推理形式可以有效,但如果前提本身是假,结论是否真实还要另看。考试虽然通常不考形式逻辑证明,但经常利用考生把“形式有效”和“常识真实”混在一起。

3. 直言命题、量词与真假关系

很多公考逻辑题表面像语文阅读,底层其实是直言命题。最常见的四类信息就是“所有”“没有”“有的”“有的……不……”。

3.1 四种常见量词表达

  • 所有 A 都是 B:全称肯定。
  • 所有 A 都不是 B:全称否定。
  • 有的 A 是 B:特称肯定,表示至少存在一个交集。
  • 有的 A 不是 B:特称否定,表示至少存在一个反例。

做题时要特别注意量词强弱:

  • “所有”比“有的”强。
  • “一定”比“可能”强。
  • “必然导致”比“可能相关”强。

结论的强度不能超过前提。前提只是“部分如此”,结论却说“全部如此”,通常就是错的。

3.2 真话与假话题的核心

真假话题本质上是在考命题之间能否同时为真、能否同时为假。

  • 矛盾关系:一真一假,不能同真,也不能同假。
  • 反对关系:不能同真,但可能同假。
  • 下反对关系:不能同假,但可能同真。

考试里最值得优先找的是矛盾对,因为一旦找出矛盾命题,再结合“只有一真”或“只有一假”,突破会很快。

常见矛盾对有:

  • 所有A都是B有的A不是B
  • 所有A都不是B有的A是B

如果题干里没有标准矛盾对,而是出现多句日常语言表达,就要先把它们翻成标准命题,再判断是否互斥。

4. 论证题:不是“能不能推出”,而是“站不站得住”

教材里会把论证分成论题、论据、论证方式三个部分。考试里的加强、削弱、假设、解释、评价,实际上都在围绕这三部分出题。

4.1 先分清“推理”与“论证”

  • 推理题:只问结论能不能必然得出。
  • 论证题:题干中已有作者结论,你要判断支撑是否充分。

例如“调查发现常锻炼的人更少感冒,因此锻炼能预防感冒”,这不是让你直接推出,而是在让你评估“调查”能不能支持“因果结论”。

4.2 论证的三个部件

  • 论点:作者真正要你接受的结论。
  • 论据:事实、实验、调查、比较、数据。
  • 论证方式:论据如何支持论点,例如因果、类比、统计归纳、对比实验。

判断错误往往不是因为没看懂字面,而是没有准确找出论点。很多选项都是围着论据打转,但没有碰到作者真正要证明的结论。

4.3 削弱与加强的标准动作

先问三个问题:

  1. 题干结论是什么。
  2. 它依赖哪一步没有明说的连接。
  3. 这个连接最怕什么反例。

对应到选项里,常见作用方式如下:

  • 直接否定论点:正面冲击结论,力度通常最大。
  • 拆桥:指出论据不能推出论点,是最常见的削弱与加强位置。
  • 他因解释:结果可能来自别的原因,常用于削弱因果题。
  • 排除他因:把其他解释拿掉,常用于加强因果题。
  • 样本质疑:样本太少、样本偏差、比较对象失衡。
  • 机制补足:补上“为什么会这样”的中间环节。

4.4 常见问法的逻辑差异

  • 削弱题:看谁最能降低论据对论点的支持力度。
  • 加强题:看谁最能提高支持力度。
  • 假设题:看哪个条件缺了以后论证就断掉。
  • 前提题:比一般加强更“刚性”,通常要求不可缺少。
  • 解释题:同时解释两个表面冲突的现象。
  • 评价题:找研究设计最薄弱的点,常落在样本、变量控制、基线可比性上。

假设题最实用的方法仍然是否定代入。把选项否掉,若原论证明显塌陷,这个选项大概率就是必要假设。

4.5 论证中的常见谬误

为了让内容更接近教材,这里要把几类高频谬误单独拎出来:

  • 偷换概念:前提谈 A,结论却悄悄换成 A'。
  • 因果倒置:把结果当原因。
  • 轻率概括:用过小样本推出大范围结论。
  • 错误类比:表面相似,却缺乏关键结构相似。
  • 以偏概全:由个别现象推出普遍规律。
  • 绝对化表述:前提只支持“通常”“可能”,结论却说“必然”“一定”。

5. 分析推理:把条件变成可操作的约束

分析推理与其说是“推理”,不如说是“约束整理”。题干会给出一组对象和一组限制条件,你需要找出唯一或最合理的安排。

5.1 常见题型

  • 排序型:先后、名次、日期、座次。
  • 对应型:人物、职业、地点、工具一一匹配。
  • 分组型:若干对象分配到若干组别。
  • 混合型:排序和对应同时出现。

5.2 常用工具

  • 表格法:最适合对应关系。
  • 线性序列法:最适合顺序题。
  • 符号标记法:用 ×><= 统一记录。
  • 最大信息优先法:先处理限制最多的对象。
  • 假设代入法:当条件出现明显分叉时,用选项试探。

5.3 约束词必须精确

  • 至少:下限,不代表只有。
  • 至多:上限,不代表一定达到。
  • 恰好:上下限重合,最强。
  • 不相邻:只排除邻接,不排除隔位。
  • 两两不同:每个对象都不能重复。

分析推理做不出来,通常不是因为不会想,而是因为条件没有外化。只在脑中转条件,很容易把“不能同时成立”和“尚未确定”混为一谈。

6. 逻辑判断的统一解题流程

如果想把题做得稳定,建议固定成下面六步:

  1. 先判题型:演绎题、论证题,还是分析推理。
  2. 找逻辑标志词:如果、只有、除非、所有、有的、因此、所以、研究发现等。
  3. 压缩题干结构:能翻译的翻译,能列表的列表,能分论点论据的先分开。
  4. 判断结论强度:必然、可能、部分、全部是否匹配。
  5. 对选项看“作用”而非“像不像”:尤其是加强削弱题,核心是作用大小。
  6. 最后再用常识兜底:常识只能辅助,不能替代逻辑结构。

7. 考场实战建议

  • 先拿稳演绎题和常规论证题:这是最容易建立方法感的部分。
  • 真假话遇到矛盾对先下手:不要一上来全量枚举。
  • 分析推理超过预设时间就先跳:复杂题最吃时间。
  • 警惕语义诱导:题目越像日常聊天,越要回到逻辑结构。
  • 不要用“感觉合理”代替“逻辑必然”:这是逻辑判断失分最常见的原因。

精选真题(10道)

真题 1:如果小王去旅游,那么小李也去旅游。下列哪项成立?
解析

【解析】 考查翻译推理。题干翻译为:王 → 李。根据逆否等价规则,其等价命题为:-李 → -王。即如果小李不去,小王一定不去。 故正确答案为 B


真题 2:只有具有深厚的理论功底,才能成为杰出的科学家。
解析

【解析】 考查翻译推理。题干翻译为:杰出科学家 → 理论功底(后退前)。D项符合“肯前肯后”的正确推理。 故正确答案为 D


真题 3 (加强型):科学家研究发现,常喝绿茶的人患癌症的几率较低。因此,绿茶具有防癌作用。
解析

【解析】 考查加强论证。A项指出可能是因为运动而非绿茶,属于“他因削弱”;B项提供了绿茶防癌的生理机制(解释原因/搭桥),有力地加强了论点。 故正确答案为 B


真题 4 (削弱型):某地政府为了增加财政收入,决定提高停车费。下列哪项最能削弱该举措的目标?
解析

【解析】 考查削弱论证。提高停车费的目的是“增加财政收入”。A项指出费率提高导致停车位闲置,这意味着政府可能无法如期获得收入,甚至收入会下降,直接否定了结论。 故正确答案为 A


真题 5 (真假话):甲:我们部门有人迟到。乙:我就没迟到。丙:有人没迟到。已知只有一人说真话,则:
解析

【解析】 考查真假话问题。甲(有些是)和丙(有些不是)是下反对关系,两者必有一真。既然只有一个真话,那么乙说的“我没迟到”一定是假话。乙假,说明乙迟到了。由此推知甲说的是真话(有人迟到),符合题意。 故正确答案为 C


真题 6 (分析推理):甲乙丙三人,一个是教师,一个是医生,一个是律师。已知甲不是医生,乙不是教师,丙是律师。据此可以确定:
解析

【解析】 最大信息法。丙是律师,则甲和乙只能是教师或医生。又因为甲不是医生,那甲只能是教师。剩下的乙就是医生。 故正确答案为 A


真题 7 (逻辑连接词):要么去上海,要么去北京。这意味着:
解析

【解析】 考查不相容选言命题(要么...要么...)。其逻辑含义是二者必居其一,且不能同时发生。 故正确答案为 C


真题 8 (原因解释):为什么某饮料降价了,销量反而下降了?最合理的解释是:
解析

【解析】 考查解释型题目。降价销量降属于逆常理现象。A项提供了心理学解释(品质质疑),能够合理说明矛盾产生的根源。 故正确答案为 A


真题 9 (三段论):所有南方人素质都高。张三是个南方人。由此可以推出:
解析

【解析】 典型的三段论推理。大前提:所有A是B;小前提:C是A。结论:C是B。 故正确答案为 A


真题 10 (对比实验削弱):吃某药的一组病好了,没吃的一组没好。结论:该药对治疗该病有用。下列哪项最能削弱?
解析

【解析】 考查对比实验。削弱方法通常是指出两组实验对象在除了“是否吃药”之外,还存在其他显著差异(另有他因)。B项指出了另一项关键变量(康复训练),使得结论不可靠。 故正确答案为 B